Y tú, estás preparado?

Ignacio Flores Arana

Nacido el 11 de Enero de 2006
Colegio Dunalastair Chicureo
Deporte: Triatlón ​
Ingreso a Team Vitesse: Agosto 2012

Ha participado en​: ​

    • Triatlón Formativa Paihuén – Noviembre 2012
    • Triatlón Kids Piedra Roja – Diciembre 2012
    • Lanzamiento Team Vitesse – Abril 2013
    • Duatlón Enea – Mayo 2013 – Medalla de Bronce
    • Duatlón Enea – Junio 2013
    • Duatlón La Hacienda – Septiembre 2013 – Primer Lugar
    • Triatlón Rapel Kids – Septiembre 2013 – Medalla de Plata
    • Challenge Kids Iron Man Pucón 2014 – Medalla de Oro – Categoría Varones 7 a 9 años
    • 3° Corrida Santuario Valle Hermoso, Chicureo – Marzo 2014
    • Duatlón ENEA – Abril 2014 – Primer Lugar
    • 4° Corrida EVERLAST – 5 K – Mayo 2014
    • Duatlón ENEA – Mayo 2014
    • Triatlón Rapel – Septiembre 2014
    • 5° Corrida Everlast – 5 K – Octubre 2014
    • Triatlón Papudo – Medalla de Oro – Categoría Varones 7 a 9 años – Noviembre 2014
    • Challenge Kids Ironman Pucón 2015 – Medalla de Oro – Categoría Varones 7 a 9 años
    • Duatlón Enea – Mayo 2015 – Segundo Lugar – Categoría Varones 7 a 9 años
    • Duatlón Concón – Junio 2015 – Medalla de Bronce – Categoría Varones 7 a 9 años
    • Triatlón Papudo – 28 Noviembre 2015 – 3° Lugar – Categoría Varones 10 a 11 años
    • Ciclismo Contra Reloj Individual Velorace – 13 Diciembre 2015 – Primer Lugar Categoría Mini Varones
    • Biathle Federación Pentatlón Moderno – 19 Diciembre 2015 – 1° Lugar – Categoría Varones 7 a 10 años
    • Triatlón Challenge Kids Ironman Pucón 2016 – 8 Enero – 7° Lugar – Categoría Varones 10 a 11 años
    • Duatlón Enea – 15 Mayo 2016 – 8° Lugar Categoría Varones 10 a 11 años
    • Duatlón Concón – Junio 2015 – 3° Lugar – Categoría 7 a 9 años
    • Triatlón Rapel – Septiembre 2015 – 5° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Trail Run Santa Elena – Septiembre 2015 – 2° Lugar Categoría 7 a 9 años
    • Subaru TriaKids Piedra Roja – Noviembre 2015 – 4° Lugar – Categoría 10 a 11 años
    • Triatlón Papudo Augusto Scalon – 28 Noviembre 2015 – 3° Lugar – Categoría 10 a 11 años
    • Ciclismo Contra Reloj Individual Velorace – 13 Diciembre 2015 – 1° Lugar Categoría Mini
    • Biathle Federación Pentatlón Moderno – 19 Diciembre 2015 – 1° Lugar – Cat. 7 a 10 años
    • Triatlón Challenge Kids Pucón  – 8 Enero 2016 – 7° Lugar – Categoría 10 a 11 años
    • Duatlón Enea – 15 Mayo 2016 – 8° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Triatlón Internacional de Rapel – Septiembre 2016 – 2° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Triatlón Subaru TriKids – Octubre 2016 – 4° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Triatlón Papudo Augusto Scalon – Noviembre 2016 – 4° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Pucón Challenge Kids – Enero 2017 – 3° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Triatlón Fechitri Parque Fluvial Renato Poblete – Abril 2017 – 1° Lugar 10 a 11 años
    • Duatlón Fechitri – Mayo 2017 – 2° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Duatlón Fechitri – Junio 2017 – 2° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Duatlón Codegua Grand Prix – Julio 2017 – 1° Lugar Categoría  10 a 11 años
    • Triatlón Internacional de Rapel – Septiembre 2017 – 2° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Duatlón Con Cón – Octubre 2017 – 1° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • TriChallenge Pichidangui – Noviembre 2017 – 1° Lugar Categoría 10 a 11 años
    • Pucón Challenge Kids – 11 Enero 2018 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Triatlón Viña del Mar – 28 Enero 2018 – 3° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Duatlón Codegua Grand Prix – Mayo 2018 – 4° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Corrida Asics Golden Run – 10 K – 19 Agosto 2018
    • Duatlón Codegua Grand Prix – Septiembre 2018 – 4° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Triatlón Internacional de Rapel – Septiembre 2018 – 6° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Acuatlón Series Fechitri – Noviembre 2018 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • TriChallenge Pichidangui – 18 Noviembre 2018 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Acuatlón Series Fechitri – 16 Diciembre 2018 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Pucón Challenge Kids – 10 Enero 2019 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Triatlón Viña del Mar – 27 Enero 2019 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Triatlón Valparaíso – 24 Febrero 2019 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Acuatlón Series Fechitri – Centro Acuático Estadio Nacional  –  24 Marzo 2019 – 1° Lugar Categoría  12 a 13 años
    • Triatlón X-Terra San Bernardo – 30 Marzo 2019 – 2° Lugar Categoría  12 a 13 años
    • Maratón de Santiago –  10 K  –  07 Abril 2019
    • Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta – 17 a 21 Abril 2019 – Puerto Montt
    • Subaru Duathlon Series Fechitri – 19 Mayo 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Duatlón Codegua Grand Prix – 26 Mayo 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Toughman Kids Arica – 15 Junio 2019 – 3° Lugar Categoría 12 a 14 años
    • Subaru Duathlon Series Fechitri Casablanca – 30 Junio 2019 – 2° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Duathlon Series Fechitri Peñalolén – 28 Julio 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Duatlón Codegua Grand Prix – 11 Agosto 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Duathlon Series Fechitri Parque La Familia – 18 Agosto 2019 – 1° Lugar. 12 a 13 años
    • ToughKids Champioship Race New York – 14 Septiembre 2019 – 1° Lugar 13 a 14 años
    • Triatlón Internacional de Rapel – 28 Septiembre 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años
    • Corrida Santuario Valle Hermoso – 13 Octubre 2019 – 1° Lugar 6 K – Categoría 12 a 13 años
    • Subaru Acuatlón Series Fechitri – 10 Noviembre 2019 – 1° Lugar Categoría 12 a 13 años